VBRG, premier du nom

Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty VBRG, premier du nom

Message par Invité le Mer 18 Jan - 18:11

Bonjour à tous
Nouveau sur ce forum, je vous présente mon premier véhicule 100% scratch : le BERLIET VBRG.
La réalisation de la maquette à l'échelle 1/43 a duré environ un an. Le prototype a été réalisé presque exclusivement en carte plastique et pour la création de certaines pièces, j'ai utilisé tout ce qui me tombait sous la main. Après avoir terminé l'ensemble des éléments, j'ai effectué un moulage en résine pour un petit tirage.
Cette miniature fait suite à une commande de l'escadron 11/1 du 1er GBGM basé à Satory (aujourd'hui dissout) et a été offerte à un général de Gendarmerie en poste en RCI.
Voici les étapes de la réalisation :


VBRG, premier du nom 1270537049823

VBRG, premier du nom 1270537050315

VBRG, premier du nom 1270537050665

VBRG, premier du nom 1270537290190

VBRG, premier du nom 1270537291793

VBRG, premier du nom 127053757057

VBRG, premier du nom 1270537570622

VBRG, premier du nom 127053757049

VBRG, premier du nom 1270537684623

VBRG, premier du nom 1270537685634

VBRG, premier du nom 1326806295512

VBRG, premier du nom 1326806295246

VBRG, premier du nom 1326806296664

VBRG, premier du nom 132680637030

VBRG, premier du nom 1282406049621

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par David le Mer 18 Jan - 18:23

salut Copcarland

un superbe travail de scratch VBRG, premier du nom 221451

VBRG, premier du nom 355369

_________________
@ plus
David
]VBRG, premier du nom 2u6p5raVBRG, premier du nom 2z6rndj

"Ce n’est pas parce que les choses sont difficiles que nous n’osons pas, c’est parce que nous n’osons pas qu’elles sont difficiles. Sénèque"
VBRG, premier du nom 20tgqi8VBRG, premier du nom 21kdlon
David
David
lieutenant-colonel

Messages : 6628
Date d'inscription : 02/08/2010
Age : 47
Localisation : Toulon

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par nemo le Mer 18 Jan - 18:23

Salut
Belle création bravo
nemo
nemo
major
major

Messages : 2362
Date d'inscription : 19/07/2010
Age : 61
Localisation : Gurcy le chatel Sud-Seine et Marne

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par Thunderbird le Mer 18 Jan - 18:26

Salut

Superbe création VBRG, premier du nom 86691 VBRG, premier du nom 86691 VBRG, premier du nom 86691 c'est du super boulot VBRG, premier du nom 643670 VBRG, premier du nom 643670

VBRG, premier du nom 355369

_________________
@+ Mika

Et au nom de Dieu ,vive la COLONIALE!!!

Membre actif de la TEAM WARPIG MAQUETTE ......https://www.facebook.com/groups/364324680372084/ 



      VBRG, premier du nom D_france-06                                                         VBRG, premier du nom Logotd10                                                   VBRG, premier du nom D_france-06

Thunderbird
Thunderbird
lieutenant-colonel

Messages : 7297
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 48
Localisation : Martigues

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par tuche le Mer 18 Jan - 19:02

Salut copcarland,superbe realisation, VBRG, premier du nom 86691 VBRG, premier du nom 517319.Sur ce,a plus.
tuche
tuche
lieutenant
lieutenant

Messages : 3477
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 61
Localisation : hyeres(var)

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par goose952 le Jeu 19 Jan - 8:54

un petit bijoux ce joujou ! bravo
goose952
goose952
major
major

Messages : 1153
Date d'inscription : 20/07/2010
Age : 45
Localisation : Arras

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par frank le Jeu 19 Jan - 9:17

joli... VBRG, premier du nom 221451
frank
frank
sous-lieutenant
sous-lieutenant

Messages : 2903
Date d'inscription : 06/11/2010
Age : 44
Localisation : nantes

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par tonry le Jeu 19 Jan - 11:59

VBRG, premier du nom 221451 VBRG, premier du nom 221451beau travail
tonry
tonry
adjudant
adjudant

Messages : 689
Date d'inscription : 27/07/2010
Age : 59
Localisation : castelnau le lez

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par Invité le Jeu 19 Jan - 18:18

VBRG, premier du nom 715997 à tous !

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par fafa13 le Jeu 19 Jan - 18:23

il est superbe!
fafa13
fafa13
lieutenant
lieutenant

Messages : 3403
Date d'inscription : 18/07/2010
Age : 41
Localisation : marseille

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par pat le Jeu 19 Jan - 18:47

Salut du beau boulot en effet!
pat
pat
capitaine
capitaine

Messages : 5164
Date d'inscription : 24/10/2010
Age : 43

http://maquettemilitairecom.blog4ever.com

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par paulo le Jeu 19 Jan - 19:20

beau scratchVBRG, premier du nom 221451
paulo
paulo
sous-lieutenant
sous-lieutenant

Messages : 2809
Date d'inscription : 06/07/2010
Age : 56
Localisation : 58 sermoise sur loire

http://paulopanzermaquette.blogspot.com/

Revenir en haut Aller en bas

VBRG, premier du nom Empty Re: VBRG, premier du nom

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum