VAB Gendarmerie en Afghanistan

Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Invité le Lun 30 Jan - 18:50

Voici donc mon dernier projet : le VAB Gendarmerie en Afghanistan des POMLT (gendarmes).
Ce n'est que ma deuxième maquette pour moi, donc soyez indulgent !... :roll:

VAB Gendarmerie en Afghanistan 130605008864

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306050165608

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306050165286

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306050166747

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306150886974

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306150886751

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Invité le Lun 30 Jan - 18:51

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1306771421718

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1326474558518

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1326474558400

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1326474558894

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Invité le Lun 30 Jan - 18:51

Place aux photos après mes dernières avancées. Comme beaucoup de monde, j'ai créé certaines pièces en scratch comme les coffres sous les bancs, le "truc" qui tient les sacs de sable sur le toit de la carcasse, les renforts intérieurs...
Certaines pièces ne sont pas collées mais juste posées pour la photo.

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1327942550427

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1327942550784

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1327942812170

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1327942812838

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par fafa13 le Lun 30 Jan - 19:07

c est du tout bon!
fafa13
fafa13
lieutenant
lieutenant

Messages : 3403
Date d'inscription : 18/07/2010
Age : 41
Localisation : marseille

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par David sherman le Lun 30 Jan - 19:10

ça avance très bien tout cela.......... Cool Cool

_________________
Mieux vaut etre saoul que con,ça dure moins longtemps.
VAB Gendarmerie en Afghanistan Admin110
David sherman
David sherman
Admin

Messages : 7466
Date d'inscription : 01/07/2010
Age : 45

http://kitmaquettes.forum-actif.eu

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Thunderbird le Lun 30 Jan - 19:13

Salut

Pour une deuxiéme, c'est nickel comme tout ce montage VAB Gendarmerie en Afghanistan 86691 VAB Gendarmerie en Afghanistan 86691 VAB Gendarmerie en Afghanistan 86691 qui plus est avec un kit pas évident, vivement la suite.
.
VAB Gendarmerie en Afghanistan 355369

_________________
@+ Mika

Et au nom de Dieu ,vive la COLONIALE!!!

Membre actif de la TEAM WARPIG MAQUETTE ......https://www.facebook.com/groups/364324680372084/ 



      VAB Gendarmerie en Afghanistan D_france-06                                                         VAB Gendarmerie en Afghanistan Logotd10                                                   VAB Gendarmerie en Afghanistan D_france-06

Thunderbird
Thunderbird
lieutenant-colonel

Messages : 7296
Date d'inscription : 27/09/2010
Age : 48
Localisation : Martigues

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par tuche le Lun 30 Jan - 19:29

Salut copcarland,même avis que les copains,c est du tout bon.Sur ce,a plus.
tuche
tuche
lieutenant
lieutenant

Messages : 3475
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 61
Localisation : hyeres(var)

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Invité le Mar 8 Mai - 23:32

Après une longue absence, j'ai enfin repris mon VAB. Je posterai des photos en fin de semaine.
J'ai également entrepris la modification d'un HG G36K que je souhaite intégrer à mon futur dio.
Et maintenant, une p'tite question : ce modèle convient-il comme tireur dans le tourelleau ?

VAB Gendarmerie en Afghanistan 1336505158942

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par fafa13 le Mer 9 Mai - 11:45

il peux convenir si tu modifie le haut des manches( suppression des poches par poncage)
fafa13
fafa13
lieutenant
lieutenant

Messages : 3403
Date d'inscription : 18/07/2010
Age : 41
Localisation : marseille

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par huski(jean-marie) le Mer 9 Mai - 15:20

belle figurineVAB Gendarmerie en Afghanistan 664385 faut peut étre aussi mettre le coude droit sur la caisse a munition
huski(jean-marie)
huski(jean-marie)
major
major

Messages : 1715
Date d'inscription : 02/02/2011
Age : 70
Localisation : nord

http://huskimodels.over-blog.com/

Revenir en haut Aller en bas

VAB Gendarmerie en Afghanistan Empty Re: VAB Gendarmerie en Afghanistan

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum